Преимущества и недостатки дистанционного формата обучения

Информация

В связи с эпидемиологической ситуацией многие учебные заведения перешли на дистанционный формат обучения. Поэтому организация онлайн-трансляций https://deep.eventplatform.ru/ для проведения занятий – не редкость. Конечно, у такого дистанционного способа обучения есть свои преимущества и недостатки, о которых должны знать как родители школьников, так и студенты.

Плюсы дистанционного формата обучения

В первую очередь, большим преимуществом является то, что школьникам и студентам не нужно тратить время на дорогу до учебного заведения. Особенно актуально это для людей, которые живут в больших городах, например таких, как Москва, где нередко приходится ехать с пересадками.

Студенты могут найти подработку, ведь дистанционное обучение ленче совмещать с работой (в отличие от очного). Также приезжие из других городов ученики могут разъехаться по домам, ведь для дистанционного обучения необходим только доступ к интернету для связи с преподавателем.

Многие родители переживают, что их ребенок не сможет заработать оценки на дистанционном обучении. Однако это не так, ведь с помощью сервисов видеоконференций учитель сможет не только рассказать тему, но и опросить учеников. Таким образом, учебный процесс не страдает.

Минусы дистанционного обучения

В первую очередь, у многих учеников пропадает мотивация на дистанционном обучении. Помимо этого, в домашних условиях гораздо проще списать, поэтому учитель должен тщательнее проверять каждого ученика.

Многие предметы в вузах требуют практики, которую в дистанционном формате невозможно провести. Также многие студенты и школьники страдают от недостатка общения.

.