Как проводится Футбольная национальная лига России?

Информация

Многие спортивные болельщики знают о существовании Российской Премьер-лиги. Там играют самые известные отечественные игроки, лица сборной страны по футболу http://football.kulichki.net/. Однако немногие знают о существовании целой иерархии футбольных дивизионов, где играют сотни спортсменов, которые мечтают о попадании в высшую лигу. Второй по значимости дивизион — Футбольная национальная лига, которая была основана в 2010 году. Там, так же как и в Премьер-лиге, играют команды, у которых есть статус профессионального клуба.

Формат проведения турнира

В первенстве принимает участие двадцать команд. В отличие от низших по рангу лиг, в Футбольной национальной лиге нет разделения на региональные группы — «Север», «Юг», «Запад», «Восток» и «Урал-Поволжье». Турнир проводится по системе Премьер-Лиги, когда клубы играют чемпионат в два круга по два матча с каждым из соперников. Одна игра проводится на своем поле, а вторая — в гостях у соперника. По итогам сезона определяется победитель, который вместе с клубом, занявшим второе место, попадает в Премьер-лигу. Клубы, занявшие третье и четвертое места, борются за право играть в высшем дивизионе с клубами Премьер-лиги, которые заняли предпоследние два места по итогам очередного сезона. Проводится по два стыковых матча дома и на поле соперника, и в случае победы клуба ФНЛ, он проходит в Премьер-лигу на весь следующий сезон.

Команды, которые заняли последние места, отправляются в более низшую по рангу лигу, а их в следующем сезоне заменяют победители пяти региональных зон третьего дивизиона.

.