Подходы к разработке человеко-машинного интерфейса контроля и управления прикладными программами

Публикации

Одним из важных аспектов в автоматизированных системах управления технологическими процессами является организация взаимодействия между человеком и программно-аппаратным комплексом. Обеспечение такого взаимодействия задача человеко-машинного интерфейса (далее HMI, Human Machine Interface).

Тенденции современного мира предполагают широкое использование различных мобильных средств (планшетов, смартфонов) и, как следствие, применение веб-технологий. Они дают преимущество в платформо-независимости решений и предоставляют набор динамично развивающихся возможностей (SVG, HTML5 и т.д.) для построения HMI.

На рис. 2 приведена схема одного из вариантов организации управления и контроля исполняемых прикладных программ на ПЛК (Программируемых логических контроллерах) с помощью HMI, реализованного с помощью веб-технологий:

Пример организации HMI, построенного на веб-технологиях

Рис. 2 – Пример организации HMI, построенного на веб-технологиях

Передача данных с ПЛК для отображения необходимой информации в HMI реализована через локальную сеть Ethernet (по протоколу TCP/IP). Вся информация выводится в веб-браузер. Такая структура контроля и управления носит распределённый характер. Вычислительные комплексы, на которых расположены средства отображения HMI, могут находиться на любом расстоянии от ПЛК. В соответствии с клиент-серверной архитектурой, веб-совместимый ПЛК содержит не только прикладную программу управления и обработки данных, а также часть для предоставления данных для веб-интерфейса. [3]

Как следствие, важно обеспечить для ПЛК на микропроцессорах SPARC и «Эльбрус» возможность разработки человеко-машинного интерфейса для контроля и управления прикладными программами с учётом современных требований, перечисленных ранее.

Подробнее… Загрузить файл 

Содержание:

Создание HMI в среде разработки Beremiz
Добавление в библиотеку собственного элемента HMI
Пример использования созданного функционального блока
Заключение
Библиографический справочник

.